Пиписькомерка



Пиписькомерка
 
В продолжение темы нового общества и всего такого была внедрена система рейтингов, которая довольно хитро и умно считает вашу активность на сайте. На данный момент невидимый пока рейтинг выглядит так:



То есть, если вы перестанете общаться, вы будете падать в рейтинге. Как видите, все честно - я, даже админ, не сильно общаясь, не являюсь там в топе.

Чем выше вы в рейтинге, тем сильнее ваш голос. У меня 11 с копейками:



Побаловаться с рейтингом можно тут http://www.sp-fan.ru/blog/sp/post-the-date-of-release-of-the-first-half-of-the-16th-season/

Теперь в чем соль. Когда за ваше сообщение будут голосовать, ваш рейтинг будет либо повышаться, либо понижаться. Причем, чем сильнее тот, кто вас плюсует/минусует, тем больше пользы/вреда он вам нанесет. Но отдается не весь голос, а его часть (на данный момент 10-я). То есть, при силе голоса в 10 очков, при голосе за коммент отдаст вам в карму +/-1 очко.

И тогда наш рейтинг будет зависеть не только от активности, но и от реальной полезности вашего контента.

Собственно, хотелось бы услышать (если вы вообще способны давать советы) на плюсы/минусы такой системы, какие нужны ограничения. Но, самое главное, хочу честного ответа - тяжело ли попасть в такой топ, тупо общаясь, при условии, что за вас никто не голосует?

Задача раз, подкрутить коэффициенты так, чтобы в топ человек мог попасть только давая крутой контент, или тупо пописывая комментарии "хороший материал" в течение 3-4 месяцев. В идеале таких глупых вообще к рейтингу не допускать.

Два. Подкрутить так, чтобы лидер не пользовался своим местом, и не мог одним плюсом дать реальное преимущество тому, за кого он проголосовал.  Простыми словами, сейчас Миша может проголосовать 1 раз за новичка и сделать ему рейтинг +5.

Три. Сколько патронов должно быть у каждого в зависимости от рейтинга? Например, новичок может проголосовать только раз в сутки, а лидер 5 раз в сутки. Пять  - много/мало?

Это мне правда важно, и я правда прошу совета.

UPD: Вывел черновые рейтинги:
http://www.sp-fan.ru/test/weeweerating/
http://www.sp-fan.ru/test/authority/
Изменено: Эрик Картманез - 31 янв 2012 18:34:29
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 20 След.
Ответить
Ответы
 
Эрик Картманез,
я хотел бы задать общий вопрос, но по конкретной теме. А добавит ли вся эта бухгалтерия фана? Помнится в прошлый раз эксперимент с плюсиками кончился плачевно...
even the authorities are minorities...
 
Раньше было многое не учтено, в том числе что до топа дорвался неадекват. В текущей схеме он просто не сможет до сильного голоса пробраться, будет иметь очень маленький вес.

Грубо говоря, даже если он захочет поставить тебе минус, твое сообщение получит -0.02, а не -1. А ты своим минусом, имея больше вес, сразу воткнешь ему -5.

От рейтинга срывает крышу, да. Но это пока единственный реальный инструмент контроля общества.
 
Цитата
Эрик Картманез пишет:
От рейтинга срывает крышу, да. Но это пока единственный реальный инструмент контроля общества.
ну то есть это элемент определенной саморегуляции сообщества, некая техническая составляющая. Я просто думал это ради фана
even the authorities are minorities...
 
Нет, не для фана. Иначе стимула приносить контент ресурсу не будет никакого. Ну и воспитывать взрослеющего новичка на ресурсе - тоже (а-ля "ассенизатор с двумя с пишется").

Последнее несколько пугает, потому что ты можешь начать дрочить Жидуса, например.
 
Цитата
Эрик Картманез пишет:

Последнее несколько пугает, потому что ты можешь начать дрочить Жидуса, например.
С другой стороны, это только ты и алошка могли понимать Жидуса с полуслова (в прямом смысле с "полуслова"), а я вот, например, даже с 10-го раза прочтения не мог понять, что он говорит. И другие пользователи тоже. Я, конечно, не собираюсь жлобствовать, но и такую крайность как полная абракадабра букв тоже нельзя допускать. Я так думаю.
even the authorities are minorities...
 
А почему у меня статус "новичок"?
Или мы уже перешли на новый проект и я всё пропустил?  :|
Изменено: Король Зю - 31 янв 2012 17:45:53 (Уже новичок.....)
Отсидел срок за самоубийство
 
Король Зю, на форуме баллы будут отключены скоро все равно, будет сконвертировано по новой, но пока вернул старую схему. С написанием нового сообщения тобой рейтинг нормализуется.
 
Эрик Картманез, а просто было такой неожиданностью, если что ссори.
А примерно с какого времени будет запущен новый проект, и будут ли объявлены победители конкурса "stupid idea"?
Изменено: Король Зю - 31 янв 2012 17:50:43 (есЛи)
Отсидел срок за самоубийство
 
А вот другой рейтинг - это авторитет, его базовые значения, которые я сконвертировал из ваших баллов (плюсеков) на форуме

http://www.sp-fan.ru/test/authority/

Как считал - узнал сколько людей голосовало за каждого из нас, и умножал на некий к-т.

Кстати, в этом топе не оказалось нашего магнито горца © потому что его аккаунт неактивен. Так бы у него было примерно 17-18 авторитета. Видите в чем минус застоя в рейтинге?

В зависимости от позиции _в этом_ рейтинге уже расчитывается ваш голос.

Данный рейтинг дальше будет расти ТОЛЬКО от плюсов и минусов за ваши сообщения. От активности и количества сообщений он НЕ зависит.
 
Теперь осталось вывести некий к-т для формулы:

k * R * A = S

Где R - ваш рейтинг активности, A - ваш авторитет.

По полученной S будет строиться общий рейтинг.
 
Цитата
Король Зю пишет:
А примерно с какого времени будет запущен новый проект, и будут ли объявлены победители конкурса "stupid idea"?
Надеюсь, в течение февраля. Про победителей пока ничего сказать не могу, особо отличившихся там не запомнил. Но потом еще прочитаю.
 
Цитата
Эрик Картманез пишет:
Надеюсь, в течение февраля.
Здорово. Уже так скоро.  8)

Цитата
Эрик Картманез пишет:
Про победителей пока ничего сказать не могу
Как вспомню нескольких.  :D
Отсидел срок за самоубийство
 
Эрик Картманез,
Гоморобот отличился :rofl:
even the authorities are minorities...
 
Включил на форуме систему баллов. Вес голоса, повторюсь, у каждого разный.

У меня к вам просьба - в течение ближайших недель ставьте плюсы/минусы так как вы ставили бы их в реальной обстановке. Без обид, без троллинга, без травли. Понравилось сообщение - +. Не понравилось (реально) - минус. Нейтрал - пройдите мимо. Плюс и минус можно отменять.

Рейтинг авторитета http://www.sp-fan.ru/test/authority/ будет меняться от этих + и - (раз в час обновление). И мы получим реальную картину как топ регулирует сообщество и как сильно он меняется, сложно ли попасть в этот топ, легко ли с него вылететь.

Делаю скрин для статистики

 
Напомню. После боевого запуска, количество голосов в день будет ограничено в зависимости от вашего авторитета. Где-то примерно 5-10 голосов в день будет у каждого. Ориентируйтесь на это для чистоты статистики.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 20 След.
Ответить
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы