Пиписькомерка



Пиписькомерка
 
В продолжение темы нового общества и всего такого была внедрена система рейтингов, которая довольно хитро и умно считает вашу активность на сайте. На данный момент невидимый пока рейтинг выглядит так:



То есть, если вы перестанете общаться, вы будете падать в рейтинге. Как видите, все честно - я, даже админ, не сильно общаясь, не являюсь там в топе.

Чем выше вы в рейтинге, тем сильнее ваш голос. У меня 11 с копейками:



Побаловаться с рейтингом можно тут http://www.sp-fan.ru/blog/sp/post-the-date-of-release-of-the-first-half-of-the-16th-season/

Теперь в чем соль. Когда за ваше сообщение будут голосовать, ваш рейтинг будет либо повышаться, либо понижаться. Причем, чем сильнее тот, кто вас плюсует/минусует, тем больше пользы/вреда он вам нанесет. Но отдается не весь голос, а его часть (на данный момент 10-я). То есть, при силе голоса в 10 очков, при голосе за коммент отдаст вам в карму +/-1 очко.

И тогда наш рейтинг будет зависеть не только от активности, но и от реальной полезности вашего контента.

Собственно, хотелось бы услышать (если вы вообще способны давать советы) на плюсы/минусы такой системы, какие нужны ограничения. Но, самое главное, хочу честного ответа - тяжело ли попасть в такой топ, тупо общаясь, при условии, что за вас никто не голосует?

Задача раз, подкрутить коэффициенты так, чтобы в топ человек мог попасть только давая крутой контент, или тупо пописывая комментарии "хороший материал" в течение 3-4 месяцев. В идеале таких глупых вообще к рейтингу не допускать.

Два. Подкрутить так, чтобы лидер не пользовался своим местом, и не мог одним плюсом дать реальное преимущество тому, за кого он проголосовал.  Простыми словами, сейчас Миша может проголосовать 1 раз за новичка и сделать ему рейтинг +5.

Три. Сколько патронов должно быть у каждого в зависимости от рейтинга? Например, новичок может проголосовать только раз в сутки, а лидер 5 раз в сутки. Пять  - много/мало?

Это мне правда важно, и я правда прошу совета.

UPD: Вывел черновые рейтинги:
http://www.sp-fan.ru/test/weeweerating/
http://www.sp-fan.ru/test/authority/
Изменено: Эрик Картманез - 31 янв 2012 18:34:29
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 20 След.
Ответить
Ответы
 
Цитата
Денис Buttersов пишет:
Вместо системы коэффициентов предлагаю рейтинговую - объясню на примере. У Миши рейтинг 50, значит он может ставить по 50 баллов другим за каждое голосование
Это тоже коэффициенты - голос за сообщение с коэффициентом 1. Но это не то, я смотрю наоборот на понижение коэффициентов, чтобы мощный голос имели реальные топы, но и попасть туда по заслугам только можно было бы. Как-то так.
 
я думаю нужно ввести возможность человеку самому удалить свой пост. Он это может делать и из-за собственных угрызений совести (погорячился -> одумался), а также может это делать под давлением общественности (типа общественного порицания, если не одумался после общественного порицания -бан!).
Или вот, например, как в случае с Серёжкой - налепил ошибок в темноте или пьяным - свет дали -он свое сообщение прочитал и сам поправил. Или исправил свою лепнину опять-таки под давлением общественности. А то ведь невозможно читать!
even the authorities are minorities...
 
Я так понял это на новом сайте будет? Тогда надо будет сделать больший упор на блоги.
Например, написал хороший пост, который плюсануло 100 человек - получил 100 баллов дополнительно.
 
Цитата
Эрик Картманез пишет:
чтобы мощный голос имели реальные топы, но и попасть туда по заслугам только можно было бы
То есть хочешь максимально усложнить попадание наверх? Хм-м... Для этого можно использовать систему последовательного понижения коэффициента, пример - я проголосовал за Мишу 1-й раз, поставил максимум (1,7 балла, например), во второй раз смогу поставить уже 0,85 (ну или 1,53, например), будет стимул других пользователей привлекать, а не в устоявшейся "могучей кучке" вариться. :)
 
Цитата
Ex Misterion пишет:
я думаю нужно ввести возможность человеку самому удалить свой пост.
Удалять свой контент - это тупость только для ВК. Ну посты еще можно грохать.
А то вот такая херь может случиться: http://blog.get-styles.ru/wp-content/uploads/2011/07/1545_1310382206.jpg

Цитата
Mr. Che пишет:
Я так понял это на новом сайте будет? Тогда надо будет сделать больший упор на блоги.
Там так и будет, именно за блоги и будет основной актив баллов. Я поэтому и спрашивал - нужен ли там вообще форум.
 
Цитата
Денис Buttersов пишет:
То есть хочешь максимально усложнить попадание наверх?
Пока я хочу узнать - тяжело ли было получить текущий топ вам, общаясь этот месяц. Так как этот топ основан исключительно на активности в форуме и пока никаких блогах, вот и будет мне хоть какая-то картина.

Ты не голосуешь за Мишу, Васю, Петю. Ты голосуешь за их контент. Поэтому понижение оценки быть не может. А вот именно за пользователя ты можешь отдать голос только раз.
 
Эрик Картманез,
а можно где-нибудь в интернете украсть готовый набор нарисованных подарков для сайта, чтобы пользователи могли дарить их другу (цветочки, сердечки, какашки, машинки) и у каждого пользователя складывался свой иконостасик? это было бы живенько! ;)
even the authorities are minorities...
 
Цитата
Эрик Картманез пишет:
Пока я хочу узнать - тяжело ли было получить текущий топ вам, общаясь этот месяц. Так как этот топ основан исключительно на активности в форуме и пока никаких блогах, вот и будет мне хоть какая-то картина.
Я думаю я на своем пьедестале по справедливости. К тому же, это значит из всего интернета я посвятил этому сайту больше времени, а это тоже некий респект сайту
even the authorities are minorities...
 
Эрик Картманез, ясно, фактически соревнование будет проводится между текстами - реальные люди будут статистами. С одной стороны - хорошо - меньше срачей, с другой - полное говно, ведь старые заслуги учитываться не будут - выиграл Вася со своим блогом награду месяца, а назавтра опять все с нуля - никакого удовлетворения от ранее проделанной работы.
Касаемо текущего топа - я ничего не делал, писал меньше чем в декабре в 2-3 раза, пара дней срача с Мишей и вуаля... :hihi:
 
Идея подарков/значков/медалек, как не по-блондински звучало бы, пользуется действительно мощным стимулом для постройки сообщества (причем. абсолютно в любом срезе), так что категоричного "нет" - пока нет.

Поначалу будет 5 левелов каждого юзера - за основу взяты панды:



У новичка - первая панда, и чем он круче, тем выше значок.

В дальнейшем тема панд планируется расширяться и обыгрываться.  Идея пошла от нашего любимого СП, от сексуальной Панды. Аллюзия на то, что чем больше тут на сайте находится человек, тем он развязнее и непристойней становится (а ведь если вспоминать некоторых поциентов, так и было).
 
Цитата
Денис Buttersов пишет:
С одной стороны - хорошо - меньше срачей, с другой - полное говно, ведь старые заслуги учитываться не будут - выиграл Вася со своим блогом награду месяца, а назавтра опять все с нуля - никакого удовлетворения от ранее проделанной работы.
Ну а с третьей стороны, он пришел, набрал пару постов, урвал топ, и навсегда остался в рейтинге? Нет, так дело тоже не пойдет, хочешь быть выше, стимулируй свою активность. Рейтинг должен быть отражением текущих авторитетов, а не каких-то там.

Ну вот сейчас на третьем месте в фанах висит какой-то  <ВЦ> . Конкретно ты его знаешь? Нет. А он висит. Вот это пример плохого рейтинга, который только ухудшится с годами.
 
Эрик Картманез,  
Скрытый текст

Влажные мечты.
 
Эрик Картманез, смотри, сам говорил, что я смогу проголосовать за человека только один раз - значит рейтинг будет составляться не по моим оценкам, а по текущим достижениям (самый лучший блог, супер коммент и т.п.), или я неправильно понял? Но ведь в таком случае стоит прекратить сбор ачив буквально на неделю и есть шанс вовсе вылететь из рейтинга, будь ты хоть боженькой и бложенькой... :hz:
 
Цитата
Денис Buttersов пишет:
что я смогу проголосовать за человека только один раз
Именно за человека - раз. Зайти в его профиль и проголосовать. А за его контент хоть постоянно. Просто суточная норма плюсов/минусов от тебя будет ограничена (то есть не можешь пойти по всему рейтингу и ставить +/-).
 
И да, я ж дал пример  где можно поупражняться  - в блогах работает тестовая система рейтингов.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 20 След.
Ответить
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы