Пиписькомерка



Пиписькомерка
 
В продолжение темы нового общества и всего такого была внедрена система рейтингов, которая довольно хитро и умно считает вашу активность на сайте. На данный момент невидимый пока рейтинг выглядит так:



То есть, если вы перестанете общаться, вы будете падать в рейтинге. Как видите, все честно - я, даже админ, не сильно общаясь, не являюсь там в топе.

Чем выше вы в рейтинге, тем сильнее ваш голос. У меня 11 с копейками:



Побаловаться с рейтингом можно тут http://www.sp-fan.ru/blog/sp/post-the-date-of-release-of-the-first-half-of-the-16th-season/

Теперь в чем соль. Когда за ваше сообщение будут голосовать, ваш рейтинг будет либо повышаться, либо понижаться. Причем, чем сильнее тот, кто вас плюсует/минусует, тем больше пользы/вреда он вам нанесет. Но отдается не весь голос, а его часть (на данный момент 10-я). То есть, при силе голоса в 10 очков, при голосе за коммент отдаст вам в карму +/-1 очко.

И тогда наш рейтинг будет зависеть не только от активности, но и от реальной полезности вашего контента.

Собственно, хотелось бы услышать (если вы вообще способны давать советы) на плюсы/минусы такой системы, какие нужны ограничения. Но, самое главное, хочу честного ответа - тяжело ли попасть в такой топ, тупо общаясь, при условии, что за вас никто не голосует?

Задача раз, подкрутить коэффициенты так, чтобы в топ человек мог попасть только давая крутой контент, или тупо пописывая комментарии "хороший материал" в течение 3-4 месяцев. В идеале таких глупых вообще к рейтингу не допускать.

Два. Подкрутить так, чтобы лидер не пользовался своим местом, и не мог одним плюсом дать реальное преимущество тому, за кого он проголосовал.  Простыми словами, сейчас Миша может проголосовать 1 раз за новичка и сделать ему рейтинг +5.

Три. Сколько патронов должно быть у каждого в зависимости от рейтинга? Например, новичок может проголосовать только раз в сутки, а лидер 5 раз в сутки. Пять  - много/мало?

Это мне правда важно, и я правда прошу совета.

UPD: Вывел черновые рейтинги:
http://www.sp-fan.ru/test/weeweerating/
http://www.sp-fan.ru/test/authority/
Изменено: Эрик Картманез - 31 янв 2012 18:34:29
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 20 След.
Ответить
Ответы
 
Эрик Картманез, я бьюсь, в первую очередь, за права новичков и немножечко за себя. Если сильно усложнить путь наверх - там кроме Миши никого и не будет. :)
Пока главный недостаток твоего замысла - сильная зависимость от времени, проведенного на сайте; на практике R - активность текущего периода, считаемая ВЕЗДЕ, будет определяющим фактором. Сейчас - львиная доля плюсов у всех от сообщений и процентов 10 - от других пользователей, боюсь такая тенденция сохранится, т.к. к примеру, из 500 будущих сообщений от Зиурата - 50 получивших по баллу смотрятся предпочтительней, чем 3 , получившие по 10 баллов из 30 моих. Тем более одним сообщением-бомбой, вряд ли удастся набрать сильно до  <ВЦ>  плюсов, жаба задушит всех завсегдатаев и талантливый новичок рискует быть заклеванным.
Изменено: Денис Buttersов - 1 фев 2012 18:57:52
 
Цитата
Денис Buttersов пишет:
на практике R - активность текущего периода, считаемая ВЕЗДЕ, будет определяющим фактором
Не забывай про к-т k. Его можно сделать 0.001. Можно сделать плавающим, зависящим от A (авторитета), чем выше авторитет - тем k ниже.

Я же и говорю - давайте вместе думать!

Цитата
Денис Buttersов пишет:
т.к. к примеру, из 500 будущих сообщений от Зиурата - 50 получивших по баллу смотрятся предпочтительней, чем 3 , получившие по 10 баллов из 30 моих.
Это не совсем понял.  Ты имеешь в виду, наплодя кучу сообщений, у него больше вероятность среди них получить плюс? Отчасти справедливо, отчасти нет - почему сайт должен давать тебе рейтинг, если ты сайту даешь мало общения?
Но ты по своему прав, поэтому и говорю - давайте подумаем о плавающей k. У меня тяжко с математикой, может у вас нет, и быстрее сообразите в оптимальной формуле.
 
Блин, щас бы пыхнуть... :)
Эрик Картманез, можно попробовать вместо А (вторитета) вставить в формулу его усредненное значение, т.е. от наплюсованных баллов отнять отрицательные, полученное значение разделить на общее кол-во сообщений. Это сведет на нет плодовитость и скорость печати, но заставит не 3, а 5 раз думать над содержанием каждого своего поста и даст большое преимущество г-ну Че (и ему подобным), с его редко-метким стилем письма. Вместо понижающего, тогда придется вводить повышающий коэф-т, а то получится как в Диабле2 - чем выше уровень, тем меньше получаемый опыт.
 
Денис Buttersов, не совсем корректно, мне кажется, делить сумму на количество. Ведь основное количество пока что будет приходиться  здесь, где нельзя голосовать. Это примерно как если бы ты считал скорость машины, часть пути пролетев на самолете.

Я все же смотрю на зависимость k от твоего левела. И да, получится тот же Диабло - чем ты круче, тем меньше твой к-т, на который умножается опыт (всегда равный для всех) при выполнении квеста А.
 
Эти частности - уже не суть... Главное общее понимание. Пример, юзер Женя, уровня 5, получает 20 баллов за активность, Катя, ур. 10, те же 20, в сумме (верней произведении) у нее получится больше. Чтобы затруднить путь к Олимпу можно коэф-т считать делением (возведением в отрицательную степень), хотя бы так: для Жени - 1/5 (т.е. он получит от 20б. только 4), для Кати - 1/10 (т.е. 2б.) (Вместо уровня - текущий авторитет S, для новичков можно 1). Таких формул можно до усрачки насоставлять - это все уже в процессе должно обкатываться, щас, пока, только тестинг идет. Через недельку-полторы посмотришь наши результаты - тогда и посчитаем более плотно.
Изменено: Денис Buttersов - 1 фев 2012 20:46:54
 
Денис Buttersов,  ну мы по кругу уже пошли - это я тебе и говорю, все можно решить к-том, который и выводить как-то хитро. В крайнем случае его можно сделать даже зависящим от кол-ва сообщений.

А теперь ты мне пытаешься доказать, что к-том и надо орудовать  :grin:
 
Эка д.Миша какой гиперактивный: http://www.sp-fan.ru/test/weeweerating/
 
Цитата
Эрик Картманез пишет:
Эка д.Миша какой гиперактивный: http://www.sp-fan.ru/test/weeweerating/
ыыы, пока вы там бухгалтерией мериетесь, моя писька уже второй круг по экватору пошла :grin:
even the authorities are minorities...
 
На пенсии делать нечего... :D
Отсидел срок за самоубийство
 
Эрик Картманез, я и говорю - пыхнуть бы... %)
Миша, еще пара вечеров бухгалтерии и ты своей писькой сможешь сам себя сзаду поиметь... :rofl: А если пыхнуть - то и спереду................... :rofl:
 
....и минет сам себе смог делать  :rofl:
Отсидел срок за самоубийство
 
О, тока я хотел минусы флудерам поставить, или хотя бы зачинщику, а кто-то уже это сделал. А кто тут зачинщик?
 
Цитата
Эрик Картманез пишет:
. А кто тут зачинщик?
коронованный самозванец
even the authorities are minorities...
 
Ex Misterion,  ты что ли?
 
Эрик Картманез,
Король Зю
even the authorities are minorities...
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 20 След.
Ответить
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы