Скрытая реклама в South Park



Страницы: 1 2 След.
Ответить
Скрытая реклама в South Park
 
Тут собраны случаи, которые я считаю целенаправленной скрытой рекламой (т.е. за которую скорее всего платили). Также в SP есть упоминания множества людей и явлений (так как одна из основ сериала пародии), но тут собрано то, что по моему мнению является именно скрытой рекламой, а не естественным упоминанием.

«Человекайпадоножка» 1501 (15 сезон, 1 серия)
Описание из Википедии: «Кайл вынужденно принимает участие в разработке революционно-нового продукта от Apple. А в это время Картман винит свою мать в том, что у него нет даже обычного iPad.»
Нетрудно догадаться, что тут упоминаются вполне реальные коммерческие продукты и фирмы, которые актуальны сейчас: iPad и Apple. Это не самая топорная скрытая реклама (т.е. довольно гладко вклинивается), но прочитав дальше, думаю, станет очевидно, что упоминание таких вещей неслучайно. Особенно, если им посвящают серию, что значит, появляется возможность раз 10 за серию сказать слово «Айфон» или «Аппл».

«У вас 0 друзей» 1404
«Друзья регистрируют Стэна в Facebook. Он поначалу не хочет с этим заморачиваться, однако по просьбе знакомых добавляет их в друзья и вскоре обнаруживает, что у него 800 тысяч друзей. В это время Кайл добавляет в друзья мальчика по имени Кип, у которого совершенно нет друзей. Вскоре Кайл обнаруживает, что все его прежние друзья куда-то подевались.»
В этой серии слово Facebook было произнесено раз 20, если не больше. Можно подумать, что это случайное упоминание, ведь Facebook самая популярная социальная сеть. Но ведь кроме обычного играющего на руку пиара, существует еще и пиар отрицательного отношения. Если какая-то телепередача транслирует отрицательное отношение к фирме или продукту, то могут ли пострадавшие от этого владельцы подать в суд? Если могут, то никто не захочет лишний раз упоминать реальные бренды, чтобы их не обвинили в антипиаре. Значит, если они все-таки упоминаются, то было соглашение между Facebook и создателями мультика.

«Лечебный жареный цыплёнок» 1403
«В Колорадо принят закон, разрешающий курение конопли, и одновременно запрещающий сеть быстрого питания Kentucky Fried Chicken. Из-за этого любимую забегаловку Картмана KFC заменили на аптеку лекарственной марихуаны. Ему это не нравится и он делает всё, чтобы вернуть KFC. Тем временем Рэнди пытается купить косяк.»
По сюжету еда из KFC настолько вкусная, что вызывает зависимость у Картмана. На этом построена целая сюжетная линия (всего линий две: Картман с зависимостью от вкусных цыплят из KFC и Рэнди с марихуаной. Как это часто бывает, видимо, чтобы не было скучно, в одной серии идут две сюжетные линии, которые пересекаются). Как оказалось KFC это реальная сеть ресторанов быстрого питания. И по случайному совпадению серия построена на том, что там очень вкусно. Также говорится, что эти жареные цыплята еще и лечебные, но упоминается это гораздо меньше, поэтому это хоть и не так сильно влияет на мнение, как юмор целой серии, построенный на том, что они настолько вкусные, что вызывают зависимость (при этом у зрителя появляются мысли, что не бывает дыма без огня, значит KFC действительно лучше конкурентов и может быть стоит попробовать то, о чем говорится в сериале), но тоже свое положительное впечатление оставляет.

«Улётное время» 1207
«Мистер Гаррисон берет четвёртый класс на экскурсию в Деревню Пионеров, где работники изображают персонажей 1800-х годов. Пока Картман и Баттерс бегали в соседний центр развлечений, всех в Деревне захватили в заложники грабители закусочной «Burger King».»
Burger King реальная компания по быстрому питанию. Эта серия не посвященная полностью Burger King, но разок упоминается.

«Вперёд, Бог, вперёд» 1012  и «Вперёд, Бог, вперёд XII» 1013
«Картман замораживает себя, чтобы побыстрее дождаться выхода видеоприставки Nintendo Wii, но размораживают его только через 540 лет. Миссис Гаррисон борется с теорией эволюции.»
Nintendo Wii реальная игровая приставка, серии вышли 1 и 8 ноября 2006, релиз приставки 19 ноября 2006. Ничего объяснять не нужно.

«Занимайтесь любовью, а не Warcraft’ом» 1008
«Ребята играют в «World of Warcraft», однако их и других персонажей всё время кто-то убивает. Они решают ценой огромных усилий исправить ситуацию.»
Название серии, которое призывает не заниматься Warcraft’ом, а заниматься любовью как-то не спасает от рекламы онлайн-игры.

«Лучшие друзья навсегда» 904
«Кенни лучше всех играет в игру «Небеса против сил зла» для детища небес — консоли PSP. По этой причине в раю организуют его смерть, но люди пытаются вернуть его к жизни. На небесах грядёт масштабная битва, место главнокомандующего должен занять Кенни.»
Похоже, скрытая реклама, хотя не помню, чтобы за серию очень часто произносили PSP. Но сделано по «классическому» сценарию скрытой рекламы в SP: упоминается товар и говорится что он настолько хорош, что не оторваться. В эпизоде Кенни подсел на игру в PSP, и благодаря этому спас мир. Эпизод вышел 30 марта 2005, а PSP в США 24 марта 2005.

«Кое-что о том, как пришёл Wall-Mart» 809
«В Саут-Парке открывается супермаркет Wall-Mart, и все маленькие магазины разоряются. Постепенно супермаркет порабощает жителей города.»
За эпизод раз 10-20 говорится, что в Wall-Mart’е очень низкие цены. Естественно, это реальная сеть магазинов. Уже привычная для SP схема: цены настолько низкие, что люди впадают в зависимость от Wall-Mart’а.

Моя группа о скрытой рекламе http://vk.com/club55410884
 
Ооо, это далеко не полный список рекламы. Если реально есть желание, можете пройтись по фактам к каждому эпизоду и найти еще море всего. Старались собрать реально все.
 
Цитата
Эрик Картманез пишет:
Ооо, это далеко не полный список рекламы. Если реально есть желание, можете пройтись по фактам к каждому эпизоду и найти еще море всего. Старались собрать реально все.
Тут самые явные моменты, в основном которым посвященны серии. Некоторые не замечают скрытую рекламу, поэтому можно начать с самых очевидных случаев.
 
У вас есть какой-нибудь каталог именно со скрытой рекламой в этом мульте? Или официальное подтверждение ее наличия? Откуда информация о наличии скрытой рекламы?
 
Цитата
Константин Орлов написал:
У вас есть какой-нибудь каталог именно со скрытой рекламой в этом мульте? Или официальное подтверждение ее наличия? Откуда информация о наличии скрытой рекламы?
Реклама - оповещение различными способами для создания широкой известности кому-чему-нибудь с целью привлечения потребителей, зрителей и т.п.
Тут это и происходит.
Кстати за рекламу их не всегда платят, как к примеру в последнем сезоне - активно рекламировалась певица Lorde.
 
Интересно статья, я думаю, что Эрик Картманез сможет сделать пост, если ты соберёшь весь список с этой рекламой. Буду ждать продолжения и попробуй найти что-то более скрытное. :yes:
Изменено: Зак Соер - 12 июл 2015 16:18:39
 
притянуто за уши. ни за один из перечисленных случаев ничего заплачено не было.
ещё скажи, что им продавцы шапок платят
 
Цитата
whitefluffy написал:
притянуто за уши. ни за один из перечисленных случаев ничего заплачено не было.
ещё скажи, что им продавцы шапок платят
Спорим, ты этого не знаешь, и ты это сам придумал, потому что тебе 12 лет и ты думаешь, что если ты так думаешь, значит так и есть :)
 
Цитата
Константин Орлов написал:
Цитата
whitefluffy   написал:
притянуто за уши.  ни за один из перечисленных случаев ничего заплачено не было.  
ещё скажи, что им продавцы шапок платят
Спорим, ты этого не знаешь, и ты это сам придумал, потому что тебе 12 лет и ты думаешь, что если ты так думаешь, значит так и есть
а у тебя что ли доказательства есть? предъяви.
давай, замажем. не возражаю.  
 
Константин Орлов, начнем с твоего первого примера: http://appleinsider.ru/eto-interesno/prodakt-plejsment-apple-chast-3.html.- "Apple не платит за все это воздействие"

будешь спорить? или заднюю дал?
 
мордокнига)
тра-та та
 
Неудачные примеры. Не стоит забывать что суть SP - это актуальные события, вещи и явления. Яблоко уже давно не просто фирма, не просто бренд, это явление. Если бы они в серии обсуждали какой-нибудь планшет от Микрософт, это было бы подозрительно. (там кстати ещё Тошиба упоминается, наверно и они заплатили за рекламу). Тоже самое можно сказать и об мордокниге, твиттере, KFC, World of Warcraft и т.д. А уж консоли - это вообще отдельная тема. Известно что ТиМ  заядлые консольщики. И можно вспомнить трилогию про битву консолей PS и XBOX.

Wall-Mart кстати в реале пишется как WalMart с одной "L"

Не помню дословно, но Стивен Кинг как-то ответил на обвинение что он в своих книгах упоминает известные марки, он сказал: если мы в повседневной жизни используем марки одежды, еды, лосьонов, шампуней. То почему мои герои должны использовать просто лосьон, есть просто хлопья и ездить в просто машине? Все в мире брендированно, у всего есть марка.
 
это не реклама, это паранойя  
 
Половину не реклама, конечно черный пиар - это тоже пиар, но Эйпл брать пиар ради такого?  
 
Цитата
whitefluffy написал:
Константин Орлов, начнем с твоего первого примера: /eto-interesno/prodakt-plejsment-apple-chast-3.html .- "  Apple не платит за все это воздействие  "

будешь спорить? или заднюю дал?
И что доказывает эта цитата, кроме того, что с тобой говорить нет смысла? Вот полная цитата: "Да, именно так, так что ясно: Apple не платит за все это воздействие (мнение автора theawl. com)." - мне чье-то мнение аргумент?
Это во-первых, а во-вторых, признаваться в скрытой рекламе это наносить товару реп. урон, поэтому так редко это признают и часто отрицают + налоги с этого надо будет еще платить, что то же не любят. В общем жду доказательств, что это точно не скрытая реклама, а их не будет.  
Страницы: 1 2 След.
Ответить
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить картинки